2018年11月15日

10月中学強化練習・11月中学強化選手

10月強化練習 (2018/10/20 県武道館)

午前 ウォーミングアップ
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)
   強化試合
   追加試合
   
午後 寝技(乱取り)
   立技(打ち込み・元立ち稽古)


11月強化選手

<男 子>
50kg級  
    @加 藤(財 部)
    A野 田
(財 部)
    B山 口(伊 敷)
      
55kg級    
    @作 本(坊津学園)
    A竹 元(国 分)
    B岩 元(志布志)
    
60kg級  
    @宮 崎(東谷山)
    A 林 (附 属
    B石 原( 里 )
    
66kg級
    @宮 永(東市来)
    A橋 口( 武 )
    B尾 堂(伊 敷)
    
73kg級
    @西 元(東市来)
    A大 辻(隼 人)
    B日笠山( 里 )
    
81kg級
    @邑 山(鷹 巣)
    A山 下(東市来)
    B小 迫(志布志)
        
90kg級 
    @山 神(重 富)
    A作 本(坊津学園)
    B杉 田(加治木)
    
90kg超級 
    @木 下(阿久根)   
           
<女 子>
40kg級
    @池 田(舞 鶴)
    A 畑 (帖 佐)    
44kg級
    @鬼 塚(吉 野)
    A野 間(加治木)
    

48kg級
    @中 村(吹 上)
    A東 郷(清 水)
    

52kg級
    @岡 元(財 部)
    A長 元(伊 敷)
        
57kg級
    @ 平 (種子島)
    A瀬戸上(坊津学園)
        
63kg級
    @中 田(金 久)
    A瀧 川(伊 敷)
        
70kg級
    @平 野(重 富)
    A木 村(川内中央)
    
70kg超級
    該当者なし


 次回の強化練習は11月17日(土)です。(県武道館)引き続き,靴袋持参のご協力もよろしくお願いします。
posted by 鹿児島県柔道info at 21:19| お知らせ

2018年11月14日

県下高校選手権大会の要項&申し込み

県下高校選手権大会の要項と申し込み用紙を掲載しました。

期日: 平成31年1月19日、20日
会場:鹿児島アリーナ(サブアリーナ)
競技:団体&個人
申し込み:平成30年12月12日(水)必着郵送およびメールの両方
申し込み専用メールアドレス:kagoshimajudo●yahoo.co.jp ←「yahoo」の前の「●」を「@」に替えてください
 *PCの場合、本ページ左下のプロフィール欄の「大会参加申し込みをメールで送る」ボタンを押せばメールソフトで送れます。

posted by 鹿児島県柔道info at 18:26| 大会

2018年11月12日

第45回県下少年柔道大会の組み合わせ

第45回県下少年柔道大会の組み合わせを掲載しました。


日時:11月24日土曜日 計量9:00〜、開会式10:00〜
会場:鹿児島アリーナ武道場
参加者:小学4年生以上


大会の詳細および申し込み方法は下の要項と申込用紙をご確認ください。

大会要項→県下少年.pdf


posted by 鹿児島県柔道info at 14:07| 大会

2018年11月09日

H 30年度鹿児島県選手権の申し込み

平成30年度鹿児島県柔道選手権大会(男女)の実施要項と申し込みの案内を掲示しました。

期日:平成31年2月2日(土)
会場:鹿児島アリーナ武道場
参加申し込み:平成30年12月20日(木)必着


大会要項

申し込み用紙
男子&女子(エクセル形式)→柔道選手権申込.xlsx
posted by 鹿児島県柔道info at 14:15| 大会

2018年11月02日

第7回鹿児島県中学校新人体重別柔道大会(ライオンズ杯)組み合わせ

第7回鹿児島県中学校新人体重別柔道大会(ライオンズ杯)(2018/11/23 鹿児島アリーナ)
posted by 鹿児島県柔道info at 21:37| 大会

2018年10月16日

H30県高校新人大会の結果(団体&個人)

H30年度鹿児島県高校新人柔道大会の団体および個人結果を掲載します。
(10/20 団体戦の結果を修正し再掲しました)

男女個人入賞者&勝ち上がり表(全部)→H30年 県新人柔道 個人.pdf

posted by 鹿児島県柔道info at 22:51| 大会

2018年09月24日

9月中学強化練習・10月中学強化選手

9月強化練習 (2018/9/22 県武道館)

午前 ウォーミングアップ
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)
   強化試合
   追加試合
   
午後 寝技(乱取り)
   立技(打ち込み・元立ち稽古)


10月強化選手

<男 子>
50kg級  
    @加 藤(財 部)
    A井 上
(財 部)
    B山 口(伊 敷)
      
55kg級    
    @岩 元(志布志)
    A竹 元(国 分)
    B作 本(坊津学園)
    
60kg級  
    @宮 崎(東谷山)
    A 林 (附 属
    A 栫 (串木野西)
    
66kg級
    @宮 永(東市来)
    A橋 口( 武 )
    B松 下(東市来)
    
73kg級
    @日笠山( 里 )
    A西 元(東市来)
    B大 辻(隼 人)
    
81kg級
    @山 下(東市来)
    A小 川( 里 )
    BM之上(三 笠)
        
90kg級 
    @池 田(末 吉)
    A寺 原(高 山)
    B新居田(加治木)
    
90kg超級 
    該当者なし   
           
<女 子>
40kg級
    @鬼 塚(吉 野)
    A池 田(舞 鶴)
        

44kg級
    @東 郷(清 水)
    A野 間(加治木)
    

48kg級
    @中 村(吹 上)
    A大 野(加治木)
    

52kg級
    @岡 元(財 部)
    A長 元(伊 敷)
        
57kg級
    @瀬戸上(坊津学園)
    A川 地(重 富)
        
63kg級
    @中 田(金 久)
    A瀧 川(伊 敷)
        
70kg級
    @平 野(重 富)
    A木 村(川内中央)
    
70kg超級
    該当者なし


 来月の強化練習は10月20日(土)です。(県武道館)引き続き,靴袋持参のご協力もよろしくお願いします。
posted by 鹿児島県柔道info at 11:05| お知らせ

2018年09月13日

金丸雄介氏(全日本男子コーチ)の講習

2020鹿児島国体に向けた選手強化の一環として、今年の県外優秀指導者による講習会で金丸雄介氏(了徳寺大学准教授)を招へいします。
金丸雄介先生は
県内の強化選手、強化委員、柔道指導者のみなさん、ぜひご参加ください。
* 公認指導者の更新講習会に認定しています(ポイント数は後日発表)

1.講師 金丸 雄介 先生
  • 了徳寺大学准教授、全日本男子コーチ
  • 競技実績
    • 2001年ミュンヘン世界選手権73kg 銀メダリスト
    • 2007年リオ世界選手権73kg 3位
    • 2008年北京オリンピック 73kg 入賞
  • 指導実績
    • 2010東京世界選手権 73kg金メダリスト秋本啓之氏(コーチ)
    • 第65、68、69回国民体育大会成年女子団体 優勝(監督)
    • 2012ロンドンオリンピック 60kg銀メダリスト平岡拓晃氏(コーチ)

2.日時
  • 平成30年10月14日日曜日
  • 9:00ー16:30

3.会場
  • 警察武道館(鹿児島南警察署内)
  • 駐車場が限られていますのでお乗り合わせや公共交通機関をご利用下さい

4.対象者
  • 県内の強化選手、強化委員、柔道指導者

5.申込み
  • 10月5日(金)までに参加者を別紙に記入しFAXで申し込むこと
  • FAX099−222−6300
  • 受講者は本年度の全柔連会員登録を済ませておくこと



posted by 鹿児島県柔道info at 10:14| 講習会

2018年08月26日

8月中学強化練習・9月中学強化選手

8月強化練習 (2018/8/25 鹿屋市武道館)

午前 ウォーミングアップ・打ち込み(東海大仰星高校)
   立技(投げ込み・元立ち稽古)
   寝技(一本取り)
   
午後 強化試合
   追加試合
   立技(元立ち稽古)


9月強化選手

<男 子>
50kg級  
    @加 藤(財 部)
    A井 上
(財 部)
    B本白水(高 山)
      
55kg級    
    @作 本(坊津学園)
    A内 園(坊津学園)
    B庵 地
( 里 )

60kg級  
    @ 林 (附 属
    A 森 (坊津学園)
    
66kg級
    @尾 堂(伊 敷)
    A峯 苫(国 分)
    
73kg級
    @大 辻(隼 人)
    A柏 木(長 島)
    B日笠山( 里 )
    
81kg級
    @邑 山(鷹 巣)
    AM之上(三 笠)
    B小 迫(志布志)
        
90kg級 
    @山 神(重 富)
    A池 田(末 吉)
    B寺 原(高 山)
    
90kg超級 
    該当者なし   
           
<女 子>
40kg級
    @鬼 塚(吉 野)
    A池 田(舞 鶴)
        

44kg級
    @野 間(加治木)
    A竹 山(長 島)
    

48kg級
    @中 村(吹 上)
    A相 良(重 富)
    

52kg級
    @岡 元(財 部)
    A長 元(伊 敷)
        
57kg級
    @川 地(重 富)
    A 平 (種子島)
    
63kg級
    @瀧 川(伊 敷)
        
70kg級
    @木 村(川内中央)
    
70kg超級
    @松 元(清 水)


 来月の強化練習は9月22日(土)です。(会場は通常通り,県武道館です。)引き続き,靴袋持参のご協力もよろしくお願いします。
posted by 鹿児島県柔道info at 08:28| お知らせ

2018年08月18日

H30年度国体九州ブロック大会の結果

8月18日(鹿児島アリーナ)の国体九州ブロック大会の結果を掲載しました。
*少年男子の3位設定戦と決勝戦は実施しませんでした
*少年上位4チーム、成年上位3チームが福井国体に出場します

リーグ戦成績&決勝トーナメント結果(公式)→2018九州ブロック 結果一覧.pdf
成年3位決定戦&決勝戦詳細(非公式)→2018九州ブロック3位決定+決勝.pdf2
第1&第2試合場予選から準決勝まで成績詳細(非公式)→2018九州ブロック準決勝まで1.pdf
第3&第4試合場予選から準決勝まで成績詳細(非公式)→2018九州ブロック準決勝まで2.pdf
posted by 鹿児島県柔道info at 21:05| 大会