2019年03月22日

事故報告書の掲載

県内の指導者のみなさま、

大会、イベント、稽古中に頭部外傷・脳しんとう・頸部外傷・熱中症・その他緊急入院を要した事故が発生した場合は、事故報告書の提出が義務付けられています。
該当する事故が発生した場合には事故報告書を記入のうえ、県柔道会(faxまたはメール)にお送りください。

なお、大会、イベント、稽古においては、引き続き安心安全を最優先にご指導よろしくお願いします。

事故報告書(全柔連サイト内)→http://www.judo.or.jp/p/17

県柔道会の連絡先は本ホームページ左下をご覧ください。
タグ:事務手続き
posted by 鹿児島県柔道info at 10:48| お知らせ

2019年03月16日

3月中学強化練習・4月中学強化選手

3月強化練習 (2019/3/16 県武道館)

午前 ウォーミングアップ
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)
   強化試合
      
午後 寝技(乱取り・一本取り)
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)


4月強化選手

<男 子>
50kg級  
    @加 藤(財 部)
    A
久木野(串木野西)
    B下 野(川内中央)
      
55kg級    
    @作 本(坊津学園)
    A竹 元(国 分)
    B井 上(財 部)
    
60kg級  
    @宮 崎(東谷山)
    A 栫 (串木野西)
    B田 下(金 久)
    
66kg級
    @宮 永(東市来)
    A 林 (附 属
    B 藤 (田 検)
    
73kg級
    @西 元(東市来)
    A日笠山( 里 )
    B大 辻(隼 人)    

81kg級
    @山 神(重 富)
    A邑 山(鷹 巣)
    B小 川( 里 )
       
90kg級 
    @杉 田(加治木)
    A新居田(加治木)
        
90kg超級 
    @寺 原(高 山)
    A富 迫(谷 山)   
           
<女 子>
40kg級
    @上木原(枕 崎)
       
44kg級
    @鬼 塚(吉 野)
        
48kg級
    @東 郷(清 水)
    A稲 留(吉 野)
    

52kg級
    @岡 元(財 部)
    A大 野(加治木)
        
57kg級
    @瀬戸上(坊津学園)
    A折 尾(青 戸)
        
63kg級
    @中 田(金 久)
    A川 地(重 富)
            
70kg級
    @木 村(川内中央)
    
70kg超級
    該当者なし


 次回の強化練習は4月27日(土)です。(県武道館)また,九州選抜に向けた特別強化練習を3月23日(土)に行います。会場は県武道館です。年度当初の日程と変わっていますのでご注意ください。
posted by 鹿児島県柔道info at 18:20| 中体連

2019年03月03日

九州ブロック合宿報告

 3月2日(土)〜3日(日)にかけて久留米市で行われた九州ブロック合宿に参加してきました。(男子10名,女子5名,引率3名)多くのことを学んだ充実した合宿となりました。今回学んだことを4月の九州選抜・夏の総体に繋げていけたらと思います。

9448550326480.jpg
posted by 鹿児島県柔道info at 17:50| 中体連

2019年02月26日

第18回九州選抜中学生柔道体重別団体優勝大会のお知らせ

 4月6日(土)に福岡国際センターで第18回九州選抜中学生柔道体重別団体優勝大会が行われます。前回大会は見事優勝を果たしており,今回の大会も活躍が期待されます。
 当日は16:00開会式,16:30試合開始の予定です。大会の詳しい情報は九州電力柔道部HPをご覧下さい。応援よろしくお願いします。


九州選抜代表選手

男子55kg級 加藤  匠(財 部)
男子66kg級 宮永 凌駕(東市来)
男子81kg級 山神 純汰(重 富)
男子無差別級     寺原  誠(高 山)
女子48kg級 東郷 紅葉(清 水)
女子63kg級 岡元 優樹(財 部)
女子無差別級     中田  舞(金 久)

引 率
監 督    西 有生央(阿久根)
ーチ      本白水秀樹(高 山)
審判員    児玉 拓也(松 元)
専門部長   古賀 雅弘(桜 山)

タグ:中学
posted by 鹿児島県柔道info at 21:49| 中体連

2019年02月24日

2月中学強化練習・3月中学強化選手

2月強化練習 (2019/2/23 県武道館)

午前 ウォーミングアップ
   九州選抜代表選考会
   強化試合
      
午後 寝技(乱取り)
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)


3月強化選手

<男 子>
50kg級  
    @加 藤(財 部)
    A野 田(財 部)
    B久木野(串木野西)
      
55kg級    
    @岩 元(志布志)
    A作 本(坊津学園)
    B井 上(財 部)
    
60kg級  
    @宮 崎(東谷山)
    A 栫 (串木野西)
    B石 原( 里 )
    
66kg級
    @宮 永(東市来)
    A 林 (附 属
    B 藤 (田 検)
    
73kg級
    @西 元(東市来)
    A大 辻(隼 人)
    B日笠山( 里 )    

81kg級
    @山 神(重 富)
    A小 川( 里 )
    B作 本(坊津学園)
        
90kg級 
    @M之上(三 笠)
    A新居田(加治木)
        
90kg超級 
    @寺 原(高 山)
    A富 迫(谷 山)   
           
<女 子>
40kg級
    @池 田(舞 鶴)
       
44kg級
    @鬼 塚(吉 野)
        
48kg級
    @稲 留(吉 野)
    A野 間(加治木)
    

52kg級
    @岡 元(財 部)
    A長 元(伊 敷)
        
57kg級
    @瀬戸上(坊津学園)
    A 平 (種子島)
        
63kg級
    @中 田(金 久)
    A川 地(重 富)
            
70kg級
    @瀧 川(伊 敷)
    A木 村(川内中央)
    
70kg超級
    該当者なし


 次回の強化練習は3月16日(土)です。(県武道館)また,九州選抜に向けた特別強化練習を3月23日(土)に行います。会場は県武道館です。年度当初の日程と変わっていますのでご注意ください。
posted by 鹿児島県柔道info at 16:56| 中体連

2019年02月20日

H30年度県下少年新人大会の結果

2月27日に開催された第36回県下少年新人柔道大会の結果を掲載します。

posted by 鹿児島県柔道info at 10:21| 大会

2019年02月11日

第43回県下新人中学校大会(北哲郎旗争奪)について

 前日の準備と、大会当日の開館時間についてお知らせします。
 会場設営は前日の2月15日(金)17:00より行います。(鹿児島アリーナ武道場)
大会当日の開館時間は8:00です。ケガや事故の原因となりますので、会場内は歩いて移動をお願いします。応援席には限りがありますので、荷物等での場所取りはご遠慮下さい。また、靴袋の準備をよろしくお願いします。
posted by 鹿児島県柔道info at 21:15| 中体連

2019年02月08日

1月中学強化練習・2月中学強化選手

1月強化練習 (2019/1/26 県武道館)

午前 ウォーミングアップ
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)
   強化試合
   追加試合
   
午後 寝技(技術指導・乱取り)
   立技(技術指導・投げ込み・元立ち稽古)


2月強化選手

<男 子>
50kg級  
    @加 藤(財 部)
    A野 田(財 部)
    B本白水(高 山)
      
55kg級    
    @作 本(坊津学園)
    A岩 元(志布志)
    B庵 地( 里 )
    
60kg級  
    @宮 崎(東谷山)
    A 林 (附 属
    B石 原( 里 )
    
66kg級
    @宮 永(東市来)
    A 藤 (田 検)
    B松 下(東市来)
    
73kg級
    @日笠山( 里 )
    A田 辺(舞 鶴)
    B 藤 (田 検)    

81kg級
    @山 神(重 富)
    A邑 山(鷹 巣)
    B小 川( 里 )
        
90kg級 
    @M之上(三 笠)
        
90kg超級 
    @寺 原(高 山)   
           
<女 子>
40kg級
    @池 田(舞 鶴)
    A津 曲(高 山)    
44kg級
    @鬼 塚(吉 野)
    A野 間(加治木)
    

48kg級
    @稲 留(吉 野)
    A相 良(重 富)
    

52kg級
    @長 元(伊 敷)
    A藤 田(帖 佐)
        
57kg級
    @瀬戸上(坊津学園)
    A折 尾(青 戸)
        
63kg級
    @中 田(金 久)
            
70kg級
    @平 野(重 富)
    A瀧 川(伊 敷)
    
70kg超級
    該当者なし


 次回の強化練習は2月23日(土)です。(県武道館)4月に行われる九州選抜中学生体重別団体優勝大会の代表選考会を行います。また,3月の強化練習は16日(土),九州選抜に向けた特別強化練習を23日(土)に行います。会場は県武道館です。引き続き,靴袋持参のご協力もよろしくお願いします。

posted by 鹿児島県柔道info at 20:48| 中体連

県下少年新人大会の組合せ

2月17日(日)に開催する県下少年新人大会(鹿児島アリーナ武道場)の組合せを掲載しました。

posted by 鹿児島県柔道info at 10:49| 大会

2019年02月03日

H30年度鹿児島県選手権(男女)結果

H31年2月2日の鹿児島県選手権(男女)の試合結果を掲載しました。

男女勝ち上がり&入賞者→H31年2月県選手権結果一覧.pdf
posted by 鹿児島県柔道info at 08:31| 大会

2019年01月21日

第59回鹿綜警杯県下高校選手権の結果(団体女子詳細差し替え2/3)

H31年1月19ー20日の第59回鹿綜警杯県下高校選手権の結果を掲載しました。
(一部団体戦のデータに訂正があったので再掲します。失礼しました)

個人戦男女成績一覧→H31年高校選手権 個人まとめ.pdf
団体戦男女勝ち上がり→H31高校選手権男女団体勝ち上がり.pdf
団体女子(準々〜決勝詳細)→H31年高校女子団体詳細.pdf

男子優勝者
P1198154.JPG

女子優勝者
P1198155.JPG
posted by 鹿児島県柔道info at 09:01| お知らせ

2019年01月14日

県下少年新人大会の要項と申し込み

第36回県下少年新人柔道大会(北哲郎旗争奪戦)の要項と申し込みを掲載しました。

期日:平成31年2月17日(日)
会場:鹿児島アリーナ武道場
申し込み:郵送およびメールで2月4日(月)必着
申し込み専用メールアドレス:kagoshimajudo●yahoo.co.jp ←「yahoo」の前の「●」を「@」に替えてください
 *PCの場合、本ページ左下のプロフィール欄の「大会参加申し込みをメールで送る」ボタンを押せばメールソフトで送れます。

posted by 鹿児島県柔道info at 17:46| 大会

2019年01月10日

(差し替え有)県下高校選手権大会の要項&申し込み

県下高校選手権大会の要項と申し込み用紙を掲載しました。
※ 大会要項を一部修正し再掲載しました(1月10日)

期日: 平成31年1月19日、20日
会場:鹿児島アリーナ(サブアリーナ)
競技:団体&個人
申し込み:平成30年12月12日(水)必着郵送およびメールの両方
申し込み専用メールアドレス:kagoshimajudo●yahoo.co.jp ←「yahoo」の前の「●」を「@」に替えてください
 *PCの場合、本ページ左下のプロフィール欄の「大会参加申し込みをメールで送る」ボタンを押せばメールソフトで送れます。

posted by 鹿児島県柔道info at 17:52| 大会