2018年03月21日

第17回九州選抜中学生柔道体重別団体優勝大会のお知らせ

 4月7日(土)に福岡国際センターで九州選抜中学生柔道体重別団体優勝大会が行われます。選抜体重別選手権大会と同じ会場で,九州各県の代表チームと戦います。16:00開会式,16:30試合開始予定です。大会の詳しい情報は九州電力柔道部HPをご覧下さい。応援よろしくお願いします。

九州選抜代表選手

男子55kg級 竹内琉太朗(坊津学園)
男子66kg級 岡元美乃合(財 部)
男子81kg級 川村 虎白(米ノ津)
男子無差別級     東ク 丈児(清 水)
女子48kg級 中馬 優衣(吉 野)
女子63kg級 末吉 真子(吉 野)
女子無差別級     宮原 里穂(重 富)

引 率
監 督    西 有生央(阿久根)
ーチ     大山 百子(吉 野)
審判員    児玉 拓也(松 元)
専門部長   古賀 雅弘(桜 山)

タグ:中学
posted by 鹿児島県柔道info at 12:58| お知らせ

3月中学強化練習・4月中学強化選手

3月強化練習 (2018/3/17 県武道館)

午前 ウォーミングアップ
   寝技(乱取り)
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)
   強化試合


午後 寝技(乱取り)
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)


4月強化選手

<男 子>
50kg級  
    @加 藤(財 部)
    A
長 濱(坊津学園)
    B春 園(谷 山)
    

55kg級    
    @竹 内(坊津学園)
    A宮   元(重  富)
    B岩 元
(金 久)

60kg級  
    @三 原(吉 野
    A小 川(谷 山)
    B石 野(阿久根)

66kg級
    @岡 元(財 部)
    A
下 野(川内中央)
    B
別 府(志布志)

73kg級
    @川 村(米ノ津)
    A小 川( 里 )
    B大 辻(隼 人)
    

81kg級
    @山 神(重 富)
    A
鬼 塚(吉 野)
    B邑 山(鷹 巣)
    
    
90kg級 
    @東 ク(清 水)
    A上 原(川内中央)
    B小山田(帖 佐)
    
90kg超級 
    @西 村(谷 山)
    A坂 田(志布志)   
           
<女 子>
40kg級
    該当者なし
        

44kg級
    @井手上(国 分) 
    A野 間(加治木)

    

48kg級
    @中 馬(吉 野)
    A堂 園(国分南)


52kg級
    @岡 元(財 部)
    A米 丸(阿久根)
    
    
57kg級
    @末 吉(吉 野)
    A瀬戸上(坊津学園)
    
63kg級
    @宮 原(重 富)
    A中 田(金 久)  

    
70kg級
    @平 野(重 富)

70kg超級
    該当者なし

 来月の強化練習は4月21日(土)です。(県武道館)引き続き,靴袋持参のご協力もよろしくお願いします。

続きを読む
posted by 鹿児島県柔道info at 11:36| お知らせ

2018年02月26日

H29C指導員認定

本年度のC指導員認定者リストを掲載しました。
メンバーIDで確認できます。
●認定者は3月9日11時から始まるH30年度会員登録時に必ず「指導者資格」登録を行って下さい。
(チームの登録担当者がいる場合は「指導者資格」登録が必要だと伝えて下さい)

●また認定番号、有効期限はメモしておいて下さい。有効期限内に更新講習会で6ポイント以上取得すれば任期が更新されます。

●なお認定証は近日中にお手元にお届けいたします。

●まだレポート未提出の方は引き続き受けつけています。できるだけ早い提出をお願いいたします。

今後とも本県柔道会の発展に向けてよろしくお願いします。

H29C指導員認定者→2017C指導員認定者リスト.pdf


posted by 鹿児島県柔道info at 13:22| 講習会

2018年02月24日

2月中学強化練習・3月中学強化選手・九州選抜代表選手

2月強化練習 (2018/2/24 県武道館)

午前 ウォーミングアップ
   九州選抜代表選考会
   強化試合


午後 寝技(乱取り)
   立技(打ち込み・投げ込み・元立ち稽古)


九州選抜代表選手

男子55kg級 竹内 琉太朗(坊津学園)
男子66kg級 岡元 美乃合(財 部)
男子81kg級 川村 虎白 (米ノ津)
男子無差別級    東ク 丈児 (清 水)
女子48kg級 中馬 優衣 (吉 野)
女子63kg級 末吉 真子 (吉 野)
女子無差別級    宮原 里穂 (重 富)


3月強化選手

<男 子>
50kg級  
    @加 藤(財 部)
    A
長 濱(坊津学園)
    B春 園(谷 山)
    

55kg級    
    @竹 内(坊津学園)
    A宮   元(重  富)
    B宮 崎
(東谷山)

60kg級  
    @小 川(谷 山)
    A三 原(吉 野
    B岩 元(金 久)

66kg級
    @岡 元(財 部)
    A別 府
(志布志)
    B下 野
(川内中央)

73kg級
    @川 村(米ノ津)
    A大 辻(隼 人)
    B中 嶋(枕 崎)
    

81kg級
    @山 神(重 富)
    A
鬼 塚(吉 野)
    
    
90kg級 
    @東 ク(清 水)
    A上 原(川内中央)
    B小山田(帖 佐)
    
90kg超級 
    @坂 田(志布志)
    A石 原( 里 )    
    
       

<女 子>
40kg級
    該当者なし
        

44kg級
    @木 下(出 水) 
    A野 間(加治木)

    

48kg級
    @中 馬(吉 野)
    A永 尾(出 水)


52kg級
    @岡 元(財 部)
    A米 丸(阿久根)
    
    
57kg級
    @末 吉(吉 野)
    A瀬戸上(坊津学園)
    
63kg級
    @宮 原(重 富)
    A中 田(金 久)  

    
70kg級
    @平 野(重 富)

70kg超級
    該当者なし

 来月は4月の九州選抜に向けた特別強化練習を3月3日(土)に県武道館にて実施します。なお,通常の強化練習は3月17日(土)です。(県武道館)よろしくお願いします。 
posted by 鹿児島県柔道info at 22:43| お知らせ

2018年02月20日

2月の中学強化練習について

 2月の中学強化練習(2月25日土曜日 県武道館)は4月に行われる九州選抜の代表選考会を行います。午前に選考会,午後より練習の予定です。引き続き,靴袋持参のご協力もお願いします。
posted by 鹿児島県柔道info at 19:22| お知らせ

2018年02月17日

第42回県下新人中学校大会(北哲郎旗争奪)結果

第42回県下新人中学校大会(北哲郎旗争奪)結果(2018/2/17 鹿児島アリーナ)

H29年度 県下新人大会結果.pdf
posted by 鹿児島県柔道info at 18:48| 大会

2018年02月14日

県下新人中学校大会(北哲郎旗争奪)組み合わせ

第42回県下新人中学校大会(北哲郎旗争奪)の組み合わせを県中体連柔道部サイトより転載いたします。
なお当日武道館は8:00開場予定です。



posted by 鹿児島県柔道info at 12:41| 大会

2018年02月09日

県下少年新人大会の組み合わせ

第35回県下少年新人柔道大会(北哲郎旗争奪戦)(全国大会県予選)の組み合わせを掲載しました。

1 主催 公益財団法人鹿児島県柔道会
2 期日 平成30年2月18日(日)
     *軽量  9時00分〜
     *審判・監督会議  9時30分
     *開会式   10時00分
3 会場 鹿児島アリーナ武道場

posted by 鹿児島県柔道info at 08:04| 大会

2018年02月03日

県選手権・小学中学紅白試合の結果

平成29年度鹿児島県柔道選手権大会時に実施された小学生および中学生の紅白試合結果を掲載しました。

posted by 鹿児島県柔道info at 20:31| 大会

平成29年度鹿児島県柔道選手権(男女)の結果

平成29年度鹿児島県柔道選手権大会・女子選手権大会(H30.2.3)の成績を掲載します。

タグ:試合結果
posted by 鹿児島県柔道info at 20:20| 大会